Арт-медиация и закрытие персональной выставки Кристины Манучарян

13 сентября в 15:00 в Армянском музее Москвы завершается персональная выставка Кристины Манучарян. Художница Кристина Манучарян проведет медиацию и расскажет о своих работах. Вы сможете узнать о концепте серии «Араспел» и задать вопросы автору.

Цикл посвящен фасадам и фрескам разных городов Армении. Художница переосмысляет бестиарный код, орнаменты и изображения мифических существ, которые выполняют функцию оберега.

Идея серии возникла впервые у Кристины во время путешествий по горам Мегри. Название «Араспел» (пер. с арм.: «миф») отсылает зрителя к магии и исцеляющей силе красоты, веры и памяти.

«Во время большого путешествия по городам Армении я обратила внимание на фасады и фрески — каждую из них населяли самые разные красочные создания. Оказалось, что это были герои древних мифов — у каждого была своя роль, а вместе они служили своего рода оберегами.

Так родилась серия мифических зверей на фоне пейзажей и зарисовок, созданных во время путешествий по самым разным уголкам Армении — мне хотелось, чтобы все эти места были словно под волшебной защитой».

Где-то эти звери вписаны в акварельные пейзажи, а где-то становятся самостоятельными персонажами на подсвечниках, которые охраняют мечты.

Выставка продолжила серию проектов, организованных Армянским музеем в рамках опен-колла для молодых художников, чье творчество соприкасается с армянской культурой.

Кристина Манучарян — мультидисциплинарная художница из Москвы, студентка Московской школы современного искусства. Основным источником вдохновения для художницы служит армянское искусство: как классическая живописная школа, так и волшебные полотна Гаянэ Хачатурян. В своих проектах Манучарян исследует темы дома, национальной идентичности, символов, корней и мифов, переосмысляя привычные культурные коды.

Выставка продлится до 13 сентября и будет работать с 10:00 до 18:00.

Адрес: Проспект Мира, дом 33, корп. 1, БЦ «Олимпик плаза», 3 этаж.

Пожалуйста, не забудьте паспорт или водительские права для оформления пропуска.

13 сентября, начало в 15:00

Проспект Мира, дом 33, корп. 1, БЦ «Олимпик плаза», 3 этаж.