Персональная выставка Кристины Манучарян в Армянском музее Москвы

16 августа в Армянском музее состоится открытие персональной выставки художницы Кристины Манучарян. Эта выставка продолжает серию проектов, организованных Армянским музеем в рамках опен-колла для молодых художников, чье творчество соприкасается с армянской культурой.

В экспозиции представлены работы из цикла «Араспел», посвященного фасадам и фрескам разных городов в Армении. Художница переосмысляет бестиарный код, орнаменты и мифических существ, которые выполняют функцию оберега.

Идея этой серии возникла впервые у Кристины во время путешествий по горам Мегри. Название «Араспел» (миф) отсылает зрителя к магии и исцеляющей силе красоты, веры и памяти.

Некоторые образы мифических существ вписаны в акварельные пейзажи, напоминая сказочных героев, а другие изображены на керамических подсвечниках.

Приглашаем вас загадать желание и погрузиться в мир путевых заметок, переносящих к армянским горам.

Кристина Манучарян — мультидисциплинарная художница из Москвы, студентка Московской школы современного искусства. Основным источником вдохновения для художницы служит армянское искусство: как классическая живописная школа, так и волшебные полотна Гаянэ Хачатурян. В своих проектах Манучарян исследует темы дома, национальной идентичности, символов, корней и мифов, переосмысляя привычные культурные коды. Серия с фресками из храмов, собранными из различных регионов и изображающими героев армянских мифов, является ярким примером ее творчества.

16 августа 10:00 — 13 сентября 18:00

Проспект Мира, дом 33, корп. 1, БЦ «Олимпик плаза», 3 этаж.