Крылатые быки и бруталистские башни. Архитектура армянского модернизма

31 июля в Армянском музее москвы состоится лекция «Крылатые быки и бруталистские башни. Архитектура армянского модернизма»

Армения в 1960–1970-е годы из традиционно аграрной страны превратилась в мощный промышленный и научный центр Советского союза. Было создано много новых городов и значительно перестроены уже существующие: Мецамор, Раздан, Аштарак и многие другие. Как в них, так и в самом Ереване удалось реализовать множество крупных архитектурных проектов.

Характерная черта армянского модернизма — поэтичность, лиризм, вдумчивая работа с прошлым страны. Здесь уже в 1960-е годы появляются памятники, в которых выражены глубинные национальные черты, архаические и религиозные мотивы. О самых ярких произведениях армянского модернизма и его главных героях мы поговорим с вами на этой лекции.

Вы узнаете:

Историю армянской советской архитектуры от 1920-х до 1980-х.

Творческие биографии главных фигур армянского модернизма: Рафаэля Исраэляна, Артура Тарханяна и Джима Торосяна.

Что такое национальный романтизм и как он развивался на армянской земле.

Как в 1960-е годы в Армении удавалось сооружать мемориалы генциду армян.

Как Джим Торосян сумел наполнить памятник 50-летия Советской власти  религиозной и архаической символикой.

Лектор — Айрат Багаутдинов, историк архитектуры, экскурсовод, руководитель компании «Глазами инженера», председатель Союза экскурсоводов.

31 июля 19:00–20:30

Проспект Мира, дом 33, корп. 1, БЦ «Олимпик плаза», 3 этаж.