Ереванский сказочный стиль в украшениях. Лекция II

18 июля в Армянском музее Москвы пройдет вторая лекция из цикла, посвященного ереванскому сказочному стилю. На лекции расскажем, как он повлиял на ювелирное искусство.

Армянских ювелиров ценили с древнейших времен. Их приглашали служить при дворах правителей Европы и Азии. Так, представители семьи Егиазарян, известной в России под фамилией Лазаревы, служили у Иранского шаха Аббаса II.

Сегодня изделия армянских мастеров отличаются большим разнообразием. Ремесленники производят как современные украшения в абстрактных формах, так и традиционные кольца, браслеты и бусы, которые можно встретить в музеях. Среди этих сокровищ выделяется целое направление, которое, несмотря на свою узнаваемость, до сих пор не исследовано подробно.

Причудливые формы, элементы наскальной живописи и книжной миниатюры — о необычных ювелирных украшениях и о многом другом мы поговорим 18 июля в 19:00.

18 июля 19:00–20:30

Проспект Мира, дом 33, корп. 1, БЦ «Олимпик плаза», 3 этаж