Цикл лекций «Ереванский сказочный стиль». Лекция I

Армянский музей Москвы запускает цикл лекций, посвященный ереванскому сказочному стилю в изобразительном искусстве. Первая обзорная лекция состоится 4 июля в 19:00. Её проведет историк и исследователь Нарине Эйрамджянц.

На лекции вы узнаете о фантастических персонажах, таких как маленькие рогатые музыканты, вишапы, люди с перевернутыми стопами, люди, заключенные в пасти китов, и птицы с головами девушек. Эти образы несмотря на кажущуюся современность восходят к армянском народному фольклору.

В семидесятые годы народные мотивы были популярны по всему миру, и в каждой культуре зародился уникальный стиль. В Ереване он возник благодаря Центру эстетического воспитания и отразился в знаменитых мультфильмах, керамике и ювелирных изделиях.

Лектор — Нарине Эйрамджянц, журналист, культуролог, специалист по истории армянского искусства, автор телеграм‑канала «Гисанэ».

4 июля 19:00–20:30

Проспект Мира, дом 33, корп. 1, БЦ «Олимпик плаза», 3 этаж.