Лекция «Принятие христианства в Армении»

15 апреля в 19:00 в Армянском музее Москвы пройдет заключительная лекция из цикла об армянской мифологии с Нуне Мхитарян. В рамках завершающей лекции по армянской мифологии лектор расскажет о принятии христианства в Армении — событии, которое не только предопределило религиозную карту, но и оказало непосредственное влияние на культурное и идеологическое развитие армянского народа.

В 301 году нашей эры Трдат III, армянский царь, совершил революционный акт, объявив христианство государственной религией страны. Это решение, принятое за десятилетия до признания канонической Библии Никейским собором, задало новое направление в развитии не только Армении, но и христианской веры в целом.

Но какие мотивы стояли за этим историческим выбором? Почему новая вера так легко и гармонично вписалась в существующие языческие традиции, и какие тайны скрывает сопротивление старого жреческого уклада?Нуне Мхитарян расскажет о том, какие испытания пришлось преодолеть первым христианам Армении, какова была роль «третьих сил» в этой борьбе, и почему христианский и земледельческий календари так удивительно схожи.

Лектор — Нуне Мхитарян, историк, филолог, преподаватель истории, литературы и армянского языка в Москве. Окончила аспирантуру Ереванского государственного университета. Вела курсы по истории Армении в МГУ и ВШЭ, участвовала в языковых фестивалях РУДН.

15 апреля 19:00–20:30

Проспект Мира, дом 33, корп. 1, БЦ «Олимпик плаза», 3 этаж