Лекция «Языческий пантеон древней Армении»

Искусство и культура 6+

25 марта в 19:00 в лектории Армянского музея пройдет лекция «Языческий пантеон древней Армении» с Нуне Мхитарян. Эта вторая лекция из цикла посвящена исследованию общеармянского пантеона и богов-мифических прародителей армянского народа. Лектор затронет общие корни некоторых греко-фригийских, армянских и армяно-иранских мифов и легенд.  А также расскажет, как внутри политических трансформаций, смен династий правителей, исчезновения старых и появления новых государств менялись и сами мифы.

В ходе лекции узнаем, как менялись имена богов и как древние верования в праотцов народа (таких, как Хайк, Арам, Торк, Ара Прекрасный) способствовали восстановлению связей между поколениями и формированию национального самосознания через веру. Мы раскроем, как под чужими ирано-семитскими именами продолжали жить и процветать армянские боги и герои, и как имена некоторых из них, став прозвищами и эпитетами, дошли до наших дней.

Лектор — Нуне Мхитарян, историк, филолог, преподаватель истории, литературы и армянского языка в Москве. Окончила аспирантуру Ереванского государственного университета. Вела курсы по истории Армении в МГУ и ВШЭ, участвовала в языковых фестивалях РУДН. 

 

Поделиться:

33 дня назад
25 марта 19:00–20:30

Москва
Проспект Мира, дом 33, корп. 1, БЦ «Олимпик плаза», 3 этаж
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов