История изучения язычества и мифологии в Армении

Искусство и культура 6+

11 марта в Армянском музее состоится лекция Нуне Мхитарян, посвященная мифологии и язычеству. До отделения археологии и этнографии в отдельные исторические дисциплины мифология, как и все языческое наследие в целом, рассматривалась и изучалась как часть исторической науки.

Начало исследованиям положили труды отцов-мхитаристов: они изучили все письменные источники, наскальные изображения, памятники старины находящиеся «на поверхности», выявили первые параллели между духовным наследием древних народов Малой Азии.


Древние сюжеты пользовались популярностью и в артистической среде. О мифах писали стихи, полотна, ставили пьесы. Так, стали популярны сюжеты о борьбе Хайка и Бэла, Вахагне Драконоборце, Торке, Ара Прекрасном.

Рубежным этапом для развития интересующей нас темы стала вторая половина XIX века: с появлением первых археологических открытий и началом этнографического изучения сказок и народных преданий. «Кабинетное изучение» вопроса дополнилось результатами полевых записей, этнографическими картами и археологическими находками.

Стал накапливаться дополнительный материал  уже к имеющимся сведениям. В результате чего, все малазийское пространство древнего мира завязалось в тугой узел, распутывание которого  открыло нам новые стороны, казалось бы, хорошо знакомых мифов, примет и легенд.

Лектор — Нуне Мхитарян, историк, филолог, преподаватель истории, литературы и армянского языка в Москве. Окончила аспирантуру Ереванского государственного университета. Вела курсы по истории Армении в МГУ и ВШЭ, участвовала в языковых фестивалях РУДН.

 

Поделиться:

47 дней назад
11 марта 19:00–20:30

Москва
Проспект Мира, дом 33, корп. 1, БЦ «Олимпик плаза», 3 этаж
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов