Лекция «Аршил Горки — в поисках абстракции»

18 декабря в 19:00 в Армянском музее Москвы пройдет лекция «Аршил Горки — в поисках абстракции»

Искусство и культура 6+

В обсуждениях абстрактного искусства на первый план чаще всего выходят имена таких выдающихся художников, как Василий Кандинский, Джексон Поллок и Марк Ротко. Однако вклад в абстракционизм армяно-американского художника Аршила Горки является не менее значимым. Лектор Дарья Воронина расскажет не только о жизни и творчестве выдающегося художника, но и об общем контексте искусства 1940-1950-х годов. Слушатели смогут проследить влияние абстракционизма на мир американской культуры середины ХХ века.

Точная дата и место рождения Аршила Горки неизвестны, но детство он провел в Ване (Западная Армения, сейчас — Турция). В 1915 году его жизнь изменилась: Геноцид, утрата матери, эмиграция в Соединенные Штаты.

Поразительно, что не владея английским языком, Горки быстро добился признания на американской художественной сцене. Смешивая новейшие тенденции современного искусства, Аршил Горки разработал собственный язык в абстрактной живописи. Его произведения выставлялись в престижных галереях, кроме этого, художник преподавал. В это же время Горки встретил любовь. На первый взгляд, его жизнь наполнена семейным счастьем и творческим успехом. Однако все это разрушилось из-за болезни, измены и пожара.


Лектор — Воронина Дарья Владимировна, художник-искусствовед, педагог, популяризатор искусства. За 25 лет в профессии и искусстве Дарья прошла путь от рядового школьного учителя до руководителя собственной мастерской и школы в Москве. В ее рабочем багаже разработка учебных курсов по русскому искусству для столичных вузов, чтение авторских лекций по истории дизайна, проведение учебных пленэров в России и за рубежом, курирование выставок, работа над циклом передач о художниках-передвижниках для телеканала «Культура», реализация себя как художника.

 

Поделиться:

131 день назад
18 декабря 2023 19:00–20:30

Москва
Москва, проспект Мира, дом 33, корп. 1, БЦ «Олимпик плаза», 3 этаж
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов