Детская лекция «Волшебный “мир вещей” Параджанова»

16 декабря в 12:00 в Армянском музее Москвы пройдет детская лекция «Волшебный “мир вещей” Параджанова»

Сергей Параджанов (1924–1990) — выдающийся советский и армянский режиссер, художник, коллажист, чье творчество стало значительным вкладом в мировую культуру. Знаменитый своим уникальным стилем и визуальным изобилием, Параджанов создал несколько неповторимых шедевров, включая фильмы «Цвет граната» и «Тени забытых предков». Его работы отличаются глубоким символизмом, мастерством композиции и гармонией цвета, что делает их не просто кинематографическими произведениями, но и вечными шедеврами.

Специально подготовленную для детской аудитории лекцию прочитает Мари Мартиросян — автор экскурсий на армянском языке в главных музеях и арт-пространствах Москвы. Мари родилась в Ереване, окончила бакалавриат и магистратуру Ереванского государственного университета по специальности «Филология». Свободно владеет армянским, русским, английским и испанским языками. Пишет стихотворения на армянском языке (автор сборника «Внутри четырех цветов»), ведет телеграм-канал «Искусство с акцентом» о современном искусстве.

После лекции состоится мастер-класс для детей с виртуальной экскурсией по дому-музею Сергея Параджанова в Ереване. Гости познакомятся с экспозицией, «миром вещей» художника, а потом смогут создать собственный большой коллаж из самых разных материалов, как делал Параджанов.

16 декабря 2023 12:00–14:00

Москва, проспект Мира, дом 33, корп. 1, БЦ «Олимпик плаза», 3 этаж