Лекция «Солнечная кисть Мартироса Сарьяна»

27 ноября в 19.00 в лектории Армянского музея Москвы пройдет лекция с Дарьей Ворониной. Она будет посвящена жизни и творчеству замечательного армянского и советского художника — Мартироса Сарьяна.

Искусство и культура 6+

На лекции мы поговорим о раннем периоде творчества художника, его участии в художественном объединении «Голубая роза», мире искусства дореволюционной России, путешествиях Сарьяна в восточные страны и его работе в Париже.

Это история почти фантастическая — скромный почтовый служащий из Ростова-на -Дону покорил Москву и Париж своими картинами. При жизни его картины сравнивали с полотнами Анри Матисса и Поля Гогена. А если бы не настойчивость юноши, не его влюбленность в искусство, нашей лекции, возможно, и не случилось.

В 17 лет Сарьян приехал в Москву и поступил в Московского училище живописи ваяния и зодчества. Его наставниками станут Валентин Серов и Константин Коровин. В училище Мартирос познакомится с молодыми художниками — Кузьмой Петровым-Водкиным и Павлом Кузнецовым. Сложившуюся дружбу они пронесут через всю жизнь.

В начале XX века талантливые живописцы путешествуют, открывают мир и мечтают создать свой стиль в искусстве. В период творческих исканий Мартирос Сарьян впервые посещает Армению. До конца жизни художника она она будет вдохновлять его на создание замечательных полотен. Именно Армении будут посвящены самые яркие и известные картины мастера. Для своей родины художник сделает немало и как общественный деятель. Обо всем этом и многом другом слушатели узнают на лекции Дарьи Ворониной. 

Лектор — Воронина Дарья Владимировна, художник-искусствовед, педагог, популяризатор искусства. За 25 лет в профессии и искусстве Дарья прошла путь от рядового школьного учителя до руководителя собственной мастерской и школы в Москве. В ее рабочем багаже разработка учебных курсов по русскому искусству для столичных вузов, чтение авторских лекций по истории дизайна, проведение учебных пленэров в России и за рубежом, курирование выставок, работа над циклом передач о художниках-передвижниках для телеканала «Культура», реализация себя как художника. 

Поделиться:

152 дня назад
27 ноября 2023 19:00–20:30

Москва
Москва, проспект Мира, дом 33, корп. 1, БЦ «Олимпик плаза», 3 этаж
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов