Ереван: реликты вернакулярной среды

15 ноября в лектории Армянского музея Москвы пройдет лекция урбаниста Андрея Иванова о вернакулярной архитектуре Еревана: то есть о застройке, сделанной обычными людьми, а не профессиональными архитекторами.

Самый известный пример вернакуляра ― район Конд, но есть в Ереване и много других: Старый Норк, Канакер, Сари Тах. О них слушатели узнают на лекции, а еще Андрей Иванов расскажет о вернакулярной застройке в целом и о том, почему важно ее сохранять, и как это можно делать.

«Вернакуляр ― это культура «снизу», которую люди создают согласно своему представлению об удобном и прекрасном». Это цитата из интервью (https://www.armmuseum.ru/news-blog/2023-10-9/architect-andrey-ivanov-vernacular-is-a-very-personal-architecture) с урбанистом Андреем Ивановым, автором книги «Архитектура без архитектора. Вернакулярные районы городов мира».

На лекции Андрей Иванов расскажет о том, что такое вернакулярная архитектура, и почему интерес к ней сейчас растет. Слушатели узнают о множестве вернакулярных районов Еревана: Конде, Старом Норке, Канакере, Сари Тахе, Криво и других. Обсудят и «вернакулярные карты» других городов мира, а также то, какие меры можно предпринимать для сохранения вернакулярной застройки и зачем это делать сегодня, вместо того, чтобы построить на местах таких районов более вместительные и современные жилые комплексы.

15 ноября 2023 19:00–20:30

Проспект Мира, дом 33, к.1, БЦ «Олимпик Плаза», 3 этаж