Лекция «Романтизм в творчестве Ивана Айвазовского» в Армянском музее Москвы

30 октября в 19:00 в Армянском музее Москвы пройдет лекция, посвященная творчеству Ивана Константиновича Айвазовского. Встреча позволит рассмотреть произведения живописца в контексте европейского стиля романтизм, проследить эволюцию мастерства, обсудить индивидуальные стилистические и художественные приемы. Без внимания не останется общественная деятельность Айвазовского, а завершится встреча небольшим рассказом о наследниках мастера. Лекцию проведет Дарья Воронина, художник-искусствовед, педагог, лектор и популяризатор искусства.

Иван Константинович Айвазовский — выдающийся художник XIX столетия, маринист, яркий представитель романтизма. Имя мастера хорошо знакомо любителям изобразительного искусства. Его полотнами иллюстрируют школьные учебники, шедевры художника тиражируются миллионными экземплярами на открытках и календарях. Однако при всей известности биографии Айвазовского, год от года искусствоведы совершают новые открытия, находят неизвестные ранее полотна и рисунки.

Лектор — Воронина Дарья Владимировна, художник-искусствовед, педагог, популяризатор искусства. За 25 лет в профессии и искусстве Дарья прошла путь от рядового школьного учителя до руководителя собственной мастерской и школы в Москве. В ее рабочем багаже разработка учебных курсов по русскому искусству для столичных вузов, чтение авторских лекций по истории дизайна, проведение учебных пленэров в России и за рубежом, курирование выставок, работа над циклом передач о художниках-передвижниках для телеканала «Культура», реализация себя как художника.

30 октября 2023 19:00–20:30

Проспект Мира, дом 33, к.1, БЦ «Олимпик Плаза», 3 этаж