Из истории армянских хачкаров. Лекция Татьяны Лазаревой-Егиазарян

2 марта в Армянском музее Москвы пройдёт лекция, посвящённая истории армянских хачкаров. Об одном из самых характерных символов армянской культуры расскажет историк искусства Татьяна Лазарева-Егиазарян.

Лекцию «Из истории армянских хачкаров» Татьяна Лазарева-Егиазарян начнёт с зарождения традиций декоративной резьбы. Дав основы чтения армянского средневекового орнамента, лектор вместе с гостями рассмотрит выдающиеся памятники Высокого Средневековья и обратится к периоду расцвета школ хачкаров. Завершит лекцию о камнерезном искусстве Армении рассказ о том, как традиция продолжает жить в работах современных мастеров.

В оформлении афиши использована литография Владимира Айвазяна «Церковь Святой Гаяне. VII век», 1978 / gallery.am

О ЛЕКТОРЕ

Лазарева-Егиазарян Татьяна Александровна

Историк и теоретик искусства, лектор, педагог.

Выпускница Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского (2000) и Российского государственного гуманитарного университета (2017).

Автор статей и переводов в области искусства, преподаватель дополнительного художественного образования «Лицей в лицее» и «Лицей в лицее ― лекторий» в Московской центральной художественной школе при Российской академии художеств. Преподаватель истории и теории искусства ГБУДО г. Москва «Детская художественная школа имени В.А. Ватагина».

Создатель авторского курса по истории и теории искусства Востока «Другое искусство». Приглашённый лектор молодёжного союза «Нур» при Армянской апостольской церкви в Москве.

2 марта 2023 19:00–20:30