Пушкин и Армения: лекция писателя и литературоведа Гаянэ Степанян

Александр Пушкин связан с Арменией многими способами: и личными дружбами, например, с семьёй Абамелеков, и путешествием в Арзрум, и тем, что вызывал интерес у значительных армянских поэтов.

Об Армении в жизни русского поэта расскажет 18 февраля в лектории Армянского музея Москвы писатель, старший педагог филологического факультета РУДН, литературовед Гаянэ Степанян.

В оформлении афиши использован портрет Александра Пушкина, выполненный художником Геворгом Григоряном (Джотто) в 1923 году / gallery.am

На лекции «Пушкин и Армения» мы обсудим, как благодаря армянке стихи Пушкина стали известны французским читателям, как Александр Сергеевич гостил у армянской семьи, что он писал про Армению и какова история переводов его произведений на армянский язык.

О ЛЕКТОРЕ

Степанян Гаянэ Левоновна

Писатель, старший педагог филологического факультета Российского университета дружбы народов (РУДН). Литературовед, публичный лектор.

Автор книг:
― фэнтези-роман «Книга аэда» (издательство «Эксмо», 2021);
― нон-фикшн «Достоевский и шесть даров бессмертия» (издательство «Бослен» при содействии филологического факультета РУДН, 2022) ― по версии «Российской газеты», одна из самых ожидаемых книжных новинок 2022 года.

18 февраля 2023 15:00–16:20