Сергей Есенин, Шаганэ Тальян и «Персидские мотивы». Лекция Софьи Лапидус

22 октября в Армянском музее Москвы состоится лекция «Сергей Есенин и Шаганэ Тальян. История создания „Персидских мотивов“». О восточной поэзии русского поэта, цикле стихотворений «Персидские мотивы», знаменательной встрече с Шаганэ Тальян и ее дальнейшей судьбе расскажет Софья Лапидус, экскурсовод Московского государственного музея С.А. Есенина.

Искусство и культура 12+

Шаганэ ты моя, Шаганэ!

Потому, что я с севера, что ли,

Я готов рассказать тебе поле,

Про волнистую рожь при луне,

― так начинается одно из самых известных стихотворений Сергея Есенина из цикла «Персидские мотивы», созданного во время путешествия поэта на Кавказ с осени 1924-го по август 1925 года. Прообразом героини стихотворения, персиянки Шаганэ, стала учительница Шаандухт Тальян, с которой Есенин познакомился в Батуме зимой 1924-го. Эта встреча подарила литературе необыкновенно красивые строки ― о нежности, любви и красоте.


«Он прочитал „Шаганэ ты моя, Шаганэ…“ и тут же подарил мне два листка клетчатой тетрадочной бумаги, на которых стихотворение было записано. Под ним подпись: „С. Есенин“», ― вспоминала Шаганэ Тальян спустя много лет, рассказывая о знакомстве с русским поэтом. Образ «милой Шаганэ» читатель впервые встречает в цикле «Персидские мотивы» именно в стихотворении «Шаганэ ты моя, Шаганэ…», а далее ― в прекрасных «Ты сказала, что Саади…», «Голубая родина Фирдуси…», «Руки милой — пара лебедей…» и «Отчего луна так светит тускло…».

Поделиться:

542 дня назад
22 октября 2022 15:00–16:00

Москва
проспект Мира, дом 33, корп. 1, БЦ «Олимпик плаза» (вход в офисную часть здания), 3 этаж
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов