Путешествие в Армению: путевые очерки Мандельштама, Белого и Шагинян. Лекция Екатерины Габриелян

Что представляет из себя Армения? Не в физическом отношении — природа, архитектура, — а в метафизическом. Когда и где она начиналась и как развивалась? Не только разные эпохи давали разные ответы на эти вопросы, расходились во мнениях и интеллектуалы-современники.

Искусство и культура 12+

17 сентября в Армянском музее Москвы состоится лекция «Мандельштам, Белый, Шагинян: прошлое, настоящее и будущее Армении в трёх „Путешествиях“». О том, какой видели Армению писатели Осип Мандельштам, Андрей Белый и Мариэтта Шагинян, расскажет Екатерина Габриелян, научный сотрудник центрального отдела ГМИРЛИ имени В.И. Даля «Доходный дом Любощинских – Вернадских».

В оформлении афиши использованы фотопортреты Осипа Мандельштама, Андрея Белого и Мариэтты Шагинян, а также фрагмент картины Мартироса Сарьяна «Арарат со стороны церкви святой Рипсиме» (1945)

В своей предстоящей лекции Екатерина Габриелян обратится к истории создания трёх путевых очерков, написанных Мандельштамом, Белым и Шагинян под впечатлением от их путешествий по Армении. Вместе с гостями лектория Екатерина Габриелян обсудит, как писатели воспринимали «страну Араратскую» и описывали её в своих произведениях, а главное, найдёт ответ на вопрос, почему воспринимали и описывали именно так, а не иначе. «Эта лекция — не просто монологичный рассказ, а, скорее, приглашение слушателей к диалогу и к рассуждению об историческом пути и о будущем Армении», — говорит Екатерина Габриелян.

Поделиться:

587 дней назад
17 сентября 2022 15:00–16:30

Москва
проспект Мира, дом 33, корп. 1, БЦ «Олимпик плаза» (вход в офисную часть здания), 3 этаж
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов