Лекция «История армянской диаспоры»

Проживание части армянского народа вне своей исторической родины явилось одной из характерных особенностей истории Армении. На протяжении веков далеко за её пределами складывалось множество культурных очагов армянского народа — центров общественной мысли, образования, науки, искусства и книгопечатания. Каждый из центров отличался неповторимым своеобразием и каждый сыграл положительную роль в развитии армянской культуры.

Как складывалось армянское зарубежье? Что вынуждало людей покидать свои дома? Как они начинали жизнь на новой родине? Об этом и многом другом в Армянском музее Москвы расскажет историк, переводчик и преподаватель армянского языка Нуне Мхитарян. Армянской диаспоре и истории её складывания будет посвящён цикл лекций, которые пройдут 9, 21, 23 и 28 июня.

• Лекция первая. 9 июня, 19:00

История возникновения армянской диаспоры: исторические, политические и экономические предпосылки.

• Лекция вторая. 21 июня, 19:00

Исторические этапы развития и «пополнения» диаспоры.

• Лекция третья. 23 июня, 19:00

История армянской общины России.

• Лекция четвёртая. 28 июня, 19:00

«Армянский след» в мировой истории, роль диаспоры в армянской культуре.

Последнее прошло 28 июня 2022 в 19:00