«Чувство дома». Выставка Мариам Геворгян

21 мая в Армянском музее Москвы открывается персональная выставка Мариам Геворгян «Чувство дома». В картинах московской художницы, которые будут представлены в экспозиции, воссоздаётся атмосфера, отзывающаяся в сердце тёплыми воспоминаниями о детстве. Близкими и знакомыми покажутся герои и сюжеты.

Искусство и культура 12+

«Главными героями моих картин являются как дети и подростки, так и взрослые, взаимодействующие между собой и погружённые в личные дела и переживания. Мне хотелось показать растущее поколение в городском пространстве, его развитие и социальные связи, интересы и взаимодействие с окружающими его людьми и Городом. И при этом вызвать у зрителя тёплые ностальгические чувства», — рассказала Армянскому музею Москвы в преддверии своей выставки Мариам Геворгян.

Мариам Геворгян родилась в 1998 году в селе Хачахбюр, расположенном в Гехаркуникской области Армении. «Не помню точно, как начала рисовать, потому кажется, что я делала это всю жизнь», — говорит Мариам, вспоминая о детстве, переезде семьи в Москву и первых шагах в рисовании.

Своё художественное образование Мариам начала в Детской школе искусств имени М.А. Балакирева, позже некоторое время училась на факультете графики в Московском государственном университете печати. Вскоре поняв, что хочет посвятить себя именно живописи, Мариам оставила университет и поступила в Московский художественный институт имени В.И. Сурикова.

«Я называю своё направление наивным реализмом. С точки зрения наивного реалиста, реальность — это то, что он лично воспринимает при помощи своих органов чувств, а также то, что он думает и знает о чувственно воспринимаемом мире. Концепция наивного реализма подразумевает главенство чувств над разумом. Именно таким способом познания чаще всего обладают дети, и именно таким путём мне хотелось бы выразить мысли и чувства внутреннего ребёнка каждого из нас в своих картинах», — рассказывает Мариам.

Вдохновением для художницы служат окружающие её вещи, люди, явления, воспоминания, музыка, стихотворения русских поэтов, источником интересных сюжетов часто становятся путешествия. «Меня также вдохновляют эстетика русской тоски и постсоветское наследие», — делится Мариам, отмечая, что большое влияние на неё оказали советские художники, в частности художники «сурового стиля» — Виктор Попков и Гелий Коржев.

Работы Мариам Геворгян выставлялись во многих московских, воронежских и петербургских галереях, среди которых — Новая Третьяковка, Музей современного искусства Эрарта и выставочные залы Московского союза художников.

Открытие выставки: 21 мая, суббота, в 15:00 (до 17:00).

Выставка продлится до 16 июня включительно.

График работы выставки (с 22 мая по 16 июня):

  • среда, четверг, пятница — с 12:00 до 20:00;

  • суббота — с 14:00 до 20:00;

  • воскресенье — с 13:00 до 18:00;

  • понедельник, вторник — выходные.

Поделиться:

652 дня назад
21 мая 15:00 — 16 июня 2022 20:00

Москва
проспект Мира, дом 33, корп. 1, БЦ «Олимпик плаза» (вход в офисную часть здания), 3 этаж
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов