Лекция «Армянские царицы — покровители науки и культуры»

27 апреля в Армянском музее Москвы состоится лекция «Армянские царицы — покровители науки и культуры». О вкладе армянских цариц в развитие науки и культуры Армении расскажет историк, переводчик и преподаватель армянского языка Нуне Мхитарян.

Армянские историки сохранили не так много сведений о царицах, княгинях, матерях и жёнах правителей Армении. Кое-что о них сообщают иностранные источники, ещё меньше — армянские художники-миниатюристы.

Собирая сохранившиеся сведения по крупицам, добавляя к ним удивительные археологические находки и поминальные надписи на церковных стенах, мы можем с уверенностью отметить — армянские царицы были такими же хозяевами своей родины, как и их венценосные супруги. Большинство исторических памятников Армении — самое веское тому доказательство.

Жена Аршака II Парандзем, строительница Анийского кафедрального собора Катраниде, киликийская царица Забел — героини новой лекции из исторического цикла Нуне Мхитарян.

27 апреля 2022 19:00–20:30