«Образы геноцида». Выставка Гасмик Нашанян к 107-й годовщине Геноцида армян

17 апреля в Армянском музее Москвы открывается выставка «Образы геноцида», приуроченная к 107-й годовщине Геноцида армян в Османской империи. На выставке впервые будут представлены рисунки Гасмик Нашанян — художницы из Армавира, посвятившей свои работы одной из самых страшных страниц истории XX века.

Выставки 16+

Гасмик Нашанян не стало осенью прошлого года. Так складывались обстоятельства, что о её таланте знали только близкие люди. Выставка «Образы геноцида», организованная совместно с родственниками художницы, будет первым знакомством широкой аудитории с её творчеством. «Гасмик ушла из жизни 1 ноября 2021 года. Её работы и письма, которые она писала в одиночестве, мы увидели только сейчас. Мне, как самому близкому человеку, хочется, чтобы о ней узнали. Гасмик с нами уже нет, но её рисунки будут напоминать о трагедии армянского народа», — рассказывает Евгения, племянница Гасмик Нашанян и тоже художница.


Гасмик Карленовна Нашанян родилась 22 марта 1960 года в многодетной армянской семье на юге России, в городе Армавир. Окончила 10 классов армавирской школы № 9, где в те годы преподавали армянский язык. Любила армянскую литературу, которая, наряду с рассказами дедушек и бабушек — живых свидетелей Геноцида армян, оказала на неё сильное влияние. Помимо армянского языка, хорошо знала французский, но больше всего увлекалась рисованием, поглощавшим всё её свободное время.

В школьные годы Гасмик Нашанян посещала художественный кружок. После окончания школы поступила в Ставропольское краевое художественное училище, а с 1979 года училась в Заочном народном университете искусств (Москва). Была членом Союза художников СССР. С 1989-го по 1990 год училась на факультете журналистики Краснодарского народного университета культуры имени Н.К. Крупской, получила диплом Союза журналистов СССР, писала рассказы.

К сожалению, сохранилось очень мало работ Гасмик Нашанян, всю жизнь рисовавшей в различной технике (маслом, карандашом, ручкой, гуашью). Она была крайне критична и часто сжигала нарисованное. «Этот человек был определённой души и трепетного отношения к истории своего народа, поэтому практически все её картины были посвящены трагедии, страданиям и боли армянского народа», — отмечают родственники Гасмик Карленовны.

Выставка работ Гасмик Нашанян «Образы геноцида» продлится до 29 апреля включительно. На ней будут представлены более двадцати её рисунков, выполненных ручкой и карандашом, и некоторые личные вещи, раскрывающие творческий мир художницы.

Открытие выставки: 17 апреля, воскресенье, в 15:00 (до 18:00).

Выставка продлится до 29 апреля включительно.

График работы выставки (с 18 по 29 апреля):

  • понедельник, вторник — с 11:00 до 17:00;

  • среда, четверг, пятница — с 12:00 до 20:00;

  • суббота, воскресенье — с 14:00 до 20:00.

Поделиться:

726 дней назад
17 апреля 15:00 — 29 апреля 2022 20:00

Москва
проспект Мира, дом 33, корп. 1, БЦ «Олимпик плаза» (вход в офисную часть здания), 3 этаж
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов