Лекция «Рукописное искусство Киликийской Армении»

3 апреля в Армянском музее Москвы состоится лекция, посвящённая рукописному искусству Киликийской Армении. Об искусстве украшения рукописных книг в Киликийской школе миниатюры расскажет Сейрануш Манукян, кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник Института искусств НАН Армении, доцент Ереванского государственного университета.

Средневековые рукописные книги, украшенные многообразными миниатюрами и орнаментами, представляют одну из наиболее ярких сторон богатого культурного наследия Армении. Киликийская школа ми­ниа­тю­ры сложилась в XII–XIV веках и вместе с Васпураканской, Гладзорской и Татевской является основной школой армянской миниатюры.

Среди крупнейших мастеров Киликийской школы особо выделяется художник-миниатюрист Торос Рослин (XIII век). На годы его творчества приходится период расцвета школы, выраженный в переходе от средневековых художественных средств к новым.

История Киликийской школы миниатюры, развитые ею элементы оформления рукописных книг, характерные черты, особенности техники, композиции и передачи образов — об этом и многом другом в предстоящей в Армянском музее Москвы лекции Сейрануш Манукян «Рукописное искусство Киликийской Армении».

3 апреля 2022 15:00–16:30