«Цвет граната: квинтэссенция араратской цивилизации. Опыт прочтения фресок Сергея Параджанова»

16 декабря в Армянском музее Москвы пройдёт лекция эксперта кино и специалиста по духовной истории Древнего Востока Георгия Нерсесова «Цвет граната: квинтэссенция араратской цивилизации. Опыт прочтения фресок Сергея Параджанова». Мероприятие проводится при содействии проекта «Мания Кино».

Кино 12+

Георгий Нерсесов раскроет образную систему и смысловую наполненность поэтической кинопритчи Сергея Параджанова «Цвет граната» (1968), посвящённой армянскому поэту Саят-Нове. Перед лекцией советуем обязательно посмотреть (или пересмотреть) фильм — чтобы сполна погрузиться в созданное великим режиссёром «царство книг, слова, духа». «Цвет граната» есть в открытом доступе на YouTube.



Георгий Нерсесов, как и Сергей Параджанов, родился и вырос в Тбилиси. Классикой кино он начал серьёзно увлекаться в 17 лет. «„Цвет граната“ шокировал меня с самого первого просмотра. Потом на протяжении своей жизни я к нему не раз возвращался, пересматривал. А однажды мне стало известно, что Параджанов приходится моей бабушке дальним родственником. Видимо, этот факт во многом определяет мою духовную связь с ним», — рассказал Георгий Нерсесов в беседе с Армянским музеем Москвы.

«Мне всегда было близко его расширительное понимание армянства и армянской культуры, — делится эксперт. — Сергей Иосифович демонстрирует совершенно иной взгляд на армянскую цивилизацию и её миссию. Его кино разрывает границы между национальным и мировым ощущением того, куда движется цивилизация в самое сложное и критическое время, когда у неё всё больше технических возможностей и всё меньше понимания, ради чего она существует и куда идёт. Мне кажется, что это и есть основной посыл творчества Параджанова».

«Цвет граната» («Саят-Нова», авторское название), по мнению Георгия Нерсесова, самый глубокий фильм Сергея Параджанова. Режиссёр всегда подчёркивал, что он поэт. А у поэта, по большому счёту, нет национальности. Параджанов стал главным кинопоэтом для нескольких народов. Возможно, как допускает Георгий Нерсесов, он видел некое своё отражение в образе Саят-Новы, писавшем на трёх языках.

«Если смотреть „Ашик-Кериб“, то вызывает удивление, насколько легко он погрузился в тему этого фильма. Смотришь „Тени забытых предков“ — понимаешь, что армянин из Тбилиси одним своим фильмом создал украинскую школу кино. „Легенда о Сурамской крепости“ — это великое грузинское кино. И всё же самое глубокое ощущение от того, что Параджанов хотел сказать, оставляет „Цвет граната“», — говорит о великих параджановских творениях Георгий Нерсесов.

Поделиться:

861 день назад
16 декабря 2021 19:00–20:30

Москва
проспект Мира, дом 33, корп. 1, БЦ «Олимпик плаза» (вход в офисную часть здания), 3 этаж
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов