Границы идентичности: от [демонтажа] памятника Ленину до [потери] Дадиванка

3 декабря в Армянском музее Москвы архитектор, историк архитектуры и независимый исследователь Тигран Арутюнян прочитает лекцию «Границы идентичности: от [демонтажа] памятника Ленину до [потери] Дадиванка».

Искусство и культура 16+

За 30-летний период независимости, обретённой после распада СССР, Армения, как и все бывшие советские республики, начала конструировать свою новую идентичность — в качестве независимого национального государства.

Процесс формирования нового нациестроительства проходил через множество изменений, при этом в разное время обращаясь к определённым нарративам (сюжетам). В этом контексте Тигран Арутюнян на предстоящей лекции рассмотрит выстраивание национальной идентичности через визуальные символы. Гости лектория музея узнают, как в процессе нациестроительства конструирование и трансформация нарративов отразились на выработке символов, олицетворяющих новую идентичность.

О лекторе

Тигран Арутюнян окончил Ереванский государственный университет архитектуры и строительства, факультет архитектуры (2005). Научную деятельность продолжил в Институте искусств Национальной академии наук Армении, где в 2008 году защитил кандидатскую диссертацию, посвящённую стилевым особенностям постсоветской архитектуры Армении. В 2019-м получил степень магистратуры в сфере сохранения наследия в НИУ ВШЭ «РЕ-Школа» в Москве.

Основной сферой научной деятельности Тиграна Арутюняна является постсоветская архитектура в контексте исторических и актуальных течений современной архитектуры, проблемы архитектуры переходного периода, а также вопросы политики памяти в городском пространстве и новой архитектуры.

Тигран Арутюнян — автор статей в научных журналах, на специализированных сайтах, а также в российских и зарубежных коллективных монографиях. Автор архитектурного путеводителя «Yerevan Architectural Guide» (DOM Publishers, Берлин, 2017).

Поделиться:

875 дней назад
3 декабря 2021 19:00–20:30

Москва
проспект Мира, дом 33, корп. 1, БЦ «Олимпик плаза» (вход в офисную часть здания), 3 этаж
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов