«Пробуждение». Выставка художника Самвела Акопяна

17 ноября в Армянском музее Москвы открывается персональная художественная выставка Самвела Акопяна, в работах которого запечатлены Армения и Арцах, их природа и люди. Через картины, представленные на выставке под названием «Пробуждение», художник выражает свои эмоции и чувства, испытанные им во время и после 44-дневной войны в Арцахе. «Сюжеты картин расскажут о пережитом армянским народом», — говорит Самвел Акопян. Открытие выставки состоится в 19.00. Продлится она до 1 декабря включительно.

Выставки 12+

Самвел Михайлович Акопян родился в 1982 году в городе Чаренцаван (Армения). Тяга к рисованию проявилась у будущего художника с ранних лет. «Воспитательница в детском саду обратила на это внимание моей мамы. Тогда у нас дома возникло небольшое противостояние. Мама настаивала на моём будущем в живописи, а отец — на том, чтобы я продолжил его путь в математике. В этой семейной „битве“ мама одержала победу», — вспоминает художник.

В восемь лет Самвел Акопян поступил в детскую школу искусств в родном Чаренцаване. «Это послужило началом моего творческого пути. В первом же классе меня заметил Сергей Маркосян, один из моих преподавателей по рисунку, и вскоре меня перевели в третий класс», — рассказывает о своих первых шагах в искусстве живописец, после учёбы в школе искусств три года занимавшийся в мастерских местных художников.

В 1997 году Самвел Акопян поступил на факультет живописи Художественного училища имени Фаноса Терлемезяна в Ереване. Спустя три года он был призван в армию, где участвовал в общеармейской соревновательной выставке «Айреник» («Родина»), где занял второе призовое место с грамотой и отпуском на 10 дней. «После армии я продолжил учёбу. Выпустился в 2004 году — с большой благодарностью и уважением к учителям, которые помогли мне найти дорогу в искусстве», — делится художник.

В своём творчестве Самвел Акопян отражает гармонию природы и душевные состояния — тревогу, покой. По словам художника, источниками вдохновения для него служат семья и сущность бытия, а его творчество разветвляется на два направления — импрессионизм и сюрреализм. Говоря о художниках, повлиявших на его видение в искусстве, Самвел Акопян называет Минаса Аветисяна, Геворга Башинджагяна, Амадео Модильяни, Пьера Огюста Ренуара, Поля Сезанна и Клода Моне.

Самвел Акопян участвовал в коллективных выставках в Армении, России и Франции. Большинство его работ находятся в частных коллекциях в Армении, России, Франции и США.

Открытие выставки: 17 ноября (среда), в 19.00.

График работы выставки с 17 ноября по 1 декабря: понедельник–пятница, с 9.00 до 20.00 (суббота и воскресенье — выходные).

Поделиться:

870 дней назад
17 ноября 19:00 — 1 декабря 2021 20:00

Москва
проспект Мира, дом 33, корп. 1, БЦ «Олимпик плаза» (вход в офисную часть здания), 3 этаж
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов