Артюр Адамов и театр абсурда

Французскому драматургу Артюру Адамову (1908–1970), наряду с Эженом Ионеско и Сэмюэлем Беккетом стоявшему у истоков театра абсурда, посвящена предстоящая 9 октября в Армянском музее Москвы лекция доктора филологических наук, профессора МГУ имени Ломоносова Натальи Тиграновны Пахсарьян.

Искусство и культура 12+

«Что это? Всё, что я о себе знаю, то, что я существую. Но кто я? Я знаю только то, что страдаю. Я страдаю, и первопричина этому — моя обособленность, моя изолированность. Я изолирован. Но от чего я изолирован — я не знаю. Но я изолирован». Так описывал свой духовный кризис Артюр Адамов в книге «Признание», которая, как заметил критик Мартин Эсслин, может быть причислена к самым безжалостным документам самобичевания в мировой литературе. Эти же слова, открывающие первую часть книги Адамова, Эсслин охарактеризовал как «блестящее изложение метафизического страдания, лежащего в основе экзистенциалистской литературы и театра абсурда».

Как Артур Адамян, родившийся в богатой армянской семье нефтепромышленника из Кисловодска, стал одним из зачинателей французского театра абсурда — Артюром Адамовым? Как подружился с парижскими сюрреалистами? Какие жизненные пути привели его к театру абсурда? Каким образом чувство метафизического страдания, непознаваемость смысла жизни и абсурдность человеческого бытия находили выражение в пьесах Адамова? Ответы на эти и многие другие вопросы — в лекции Натальи Тиграновны.

Поделиться:

928 дней назад
9 октября 2021 14:00–15:30

Москва
проспект Мира, дом 33, корп. 1, БЦ «Олимпик плаза» (вход в офисную часть здания), 3 этаж
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов